Сад,сад - самый добрый дом на свете!

Сад,сад - самый добрый дом на свете!

вторник, 20 октября 2015 г.





Как организовать самоанализ непосредственно образовательной деятельности воспитателя детского сада?





    Сегодня мы поговорим о самоанализе занятия или как сейчас говорят непосредственной образовательной деятельности в детском саду. Я, как старший воспитатель детского сада, наблюдаю не только интересные образовательные события, организованное специалистами и воспитателями детского сада, но и хочу слышать логически выстроенный, самокритичный, обоснованный и подкрепленный фактами самоанализ такого мероприятия. Не секрет, что здесь педагоги испытывают определенные трудности: что должно быть в самоанализе? его четкий план?
     Воспитатель, отлично организовав с детьми непосредственно образовательную деятельность, в процесс анализа не знает что сказать , не может объяснить выбор форм организации детей, целесообразность использования технологий, методов, приемов…
     Чтобы решить эту проблему, я предлагаю воспитателям /особенно начинающим/ анализировать проведенное мероприятие по готовой матрице или как это предлагают детям «Читай и вставляй нужное в предложение». В результате, опираясь на частично готовый текст, у воспитателя получается логически выстроенный последовательный рассказ-анализ о проведенном занятии.

воскресенье, 18 октября 2015 г.

XII Областного  педагогического марафона


14 октября 2015 года в рамках XII Областного  педагогического марафона состоялся День дошкольного и начального образования «Преемственность в  реализации ФГОС ДО и НОО», на котором  присутствовало  167 человек.
 На пленарной части мероприятия участников педагогического марафона приветствовали Казакова Мария Александровна, проректор по организационно-методической деятельности и внешним связям БОУ ДПО» ИРООО», Бабина Валентина Акифантьевна, ветеран дошкольного образования Омской области.